расходы на эцп усн

Это мировоззрение высказали и представители налоговых органов (смотрите материал: Вопрос: Мы выиграли конкурс в сфере ЖКХ, получили акт и счет на оплату за роль в открытом аукционе в электрической форме. Можно ли включить в расходы данную сумму? Применяем УСН с объектом доходы минус расходы (“Упрощенка”, № 3, март 2014 г.)). Подтверждает эту позицию и письмо от 08.08.2014 № 03-11-11/39673, в каком Минфин Рф показывает, что расходы, связанные с ролью в электрических конкурсных и аукционных торгах, в вышеуказанный список расходов не включены.

Москве от 03.08.2011 № 16-15/[email protected]).Ссылаясь на это событие, Минфин Рф в письме от 02.07.2007 № 03-11-04/2/173 приходит к выводу, что расходы, связанные с ролью организации в конкурсных торгах (тендерах) на право заключения договоров и договоров, не должны учитываться при исчислении Налога.Финансисты также объясняли, что, так как оплата права на заключение контракта купли-продажи, в которую врубается задаток, внесенный за роль в аукционе, не предусмотрена ст. 346.16 НК РФ, данные платежи не могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (письмо Минфина Рф от 27.12.2007 № 03-11-05/317).О том, что расходы на подготовку документации и уплату сбора, связанные с ролью в конкурсных торгах, не учитываются организацией на УСН, Минфин Рф заявил в письме от 13.05.2009 № 03-11-06/2/85.

При всем этом налогоплательщики учитывают расходы в порядке, который установлен положениями ст. 346.16 НК РФ.Так, при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает приобретенные доходы на расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ.Как не один раз объясняли финансовое и налоговое ведомства, налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при определении налоговой базы могут учесть расходы, перечисленные в п. 1 ст. 346.16 НК РФ. При всем этом данный список расходов носит закрытый нрав (смотрите, к примеру, письма Минфина Рф от 20.01.2014 № 03-11-06/2/1478, от 13.02.2015 № 03-11-06/2/6557, от 07.05.2015 № 03-11-03/2/26501, УФНС Рф по г.

расходы на эцп усн

Электрические торги: учет расходов на ЭЦП у «упрощенца»

Организация (УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы») приняла роль в электрических торгах. Можно ли учитывать в расходах издержки на роль в торгах (оформление ЭЦП, получение сертификата ключа ЭЦП, расходы на программное обеспечение и т.д.)? Если объектом налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН (дальше – Налог), являются доходы, уменьшенные на величину расходов, налоговая база определяется как валютное выражение доходов, уменьшенное на величину расходов (п.п. 1 и 2 ст. 346.18 НК РФ).

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик, применяющий УСН, уменьшает приобретенные доходы на величину вещественных расходов. Список вещественных расходов приведен в ст. 254 НК РФ и в том числе содержит пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. Данный список вещественных расходов является открытым. Предприятие производило перечисление денег для обеспечения заявок на роль в открытых аукционах в электрической форме на право заключить договоры.

Налогоплательщик является спец организацией, оказывающей социально важные услуги по договорам, заключенным на основании проведенных открытых аукционов. Расходы на роль в аукционе являются частью производственного процесса, ориентированы на ведение хозяйственной деятельности для получения дохода, в связи с чем подлежат отнесению к расходам согласно положениям ст. 346.16 и ст. 254 НК РФ, так как отвечают требованиям, предусмотренным ст. 252 НК РФ.Таким макаром, возможность признания расходов находится в зависимости от определенной ситуации и готовности организации к налоговому спору.

Ответ подготовил: Пивоварова Марина, эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ, аудитор Ответ прошел контроль свойства

Таким макаром, руководствуясь официальной позицией, организация не должна учесть в расходах, уменьшающих доходы при УСН, издержки, связанные с ролью в электрических торгах, так как это впрямую не следует из нормы п. 1 ст. 346.16 НК РФ.В этой связи можно привести письмо Минфина Рф от 31.08.2006 № 03-11-04/2/180, в каком говорится, что невозможность учитывать расходы, не входящие в список, предусмотренный ст. 346.16 НК РФ, компенсируется для налогоплательщиков тем, что глава 26.2 НК РФ является более подходящим режимом налогообложения, потому что налоговая нагрузка в этом случае понижается по сопоставлению с общим режимом налогообложения более чем вдвое.С другой стороны, мы полагаем, что при участии в электрических торгах расходы на подготовку документации в определенной части (к примеру, если при всем этом были задействованы работники организации) могут быть квалифицированы в качестве расходов на оплату труда и учтены при определении налоговой базы по Налогу на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.Если раздельно оплачиваются услуги по правовой экспертизе критерий аукциона либо критерий госконтракта, которые произведены силами постороннего юриста, то такие расходы могут учитываться как юридические услуги на основании пп. 15 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.В согласовании с пп. 18 п. 1 ст. 346.16 НК РФ приобретенные доходы могут быть также уменьшены на расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи, как следует, организация вправе учитывать расходы по доставке конкурсной документации, если доставка осуществляется почтой.Также пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ предусмотрена возможность признания в составе издержек расходов, связанных с приобретением права на внедрение программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). Эту норму мы полагаем вероятным применить, если, к примеру, для роли в электрических торгах приобретено соответственное программное обеспечение.В то же время в письме от 08.08.2014 № 03-11-11/39673 Минфин Рф конкретизировал, что расходы на электрическую цифровую подпись, покупку услуг удостоверяющего электрическую цифровую подпись центра и предоставление сертификата ключа электрической цифровой подписи, произведенные для роли в электрических торгах, не учитываются в составе расходов при определении налоговой базы по Налогу.

Все же издержки на роль в электрических торгах могут представлять собой совокупа других расходов, в том числе поименованных в предусмотренном нормой п. 1 ст. 346.16 НК РФ списке. В этом случае, если деление на отдельные составляющие может быть документально доказано, мы полагаем целесообразным разглядеть обозначенные в вопросе издержки на предмет способности учёта по основаниям, предусмотренным в данном списке.Представляется нужным направить внимание на мировоззрение, выраженное в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного окрестность от 08.10.2014 № Ф07-6057/14 по делу № А13-9590/2013. Не поддержав выводы судов прошлых инстанций (решения были вынесены в пользу налогового органа), судьи указали на последующее.

ЗАПРОСИТЬ ЦЕНУ
БЫСТРЫЙ ЗАКАЗ